बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना खुद स्थिति की निगरानी कर रही हैं और चक्रवात से निपटने के निर्देश दे रही हैं. म्यांमार के सितवे क्षेत्र में बिजली और वाई-फाई कनेक्शन बाधित हो गए. बीबीसी की रिपोर्ट के अनुसार, सितवे में बचाव दल ने कहा कि उन्हें बाढ़ में फंसे लोगों के संकटकालीन कॉल आ रहे हैं.
ढाका. कैटेगरी पांच स्तर का भीषण चक्रवाती तूफान मोचा रविवार को बांग्लादेश और म्यांमार के तटों से टकराया जिससे भारी बारिश हुई और 195 किलोमीटर प्रति घंटे तक की रफ्तार से हवाएं चलीं. ढाका ट्रिब्यून के अनुसार, बांग्लादेश मौसम विज्ञान विभाग के निदेशक मोहम्मद अजीजुर रहमान ने कहा है कि रविवार शाम तक चक्रवात कमजोर भी पड़ गया.
सोशल मीडिया पर प्रसारित कई वीडियो फुटेज में इमारतों की छतों और बिजली के तारों को गिरते दिखाया गया है. स्थानीय समाचार संगठन द इरावदी के अनुसार, म्यांमार में तेज हवाओं की वजह से पेड़ उखड़ गए हैं और एक टेलीकॉम टावर भी उखड़ गया है.
चक्रवात ने पश्चिमी म्यांमार पर लगभग पूरी तरह से कब्जा कर लिया है, लेकिन अब यह तेजी से कमजोर भी हो रहा है. हालांकि यह अभी भी देश में तेज हवाएं और भारी बारिश ला रहा है. स्थानीय समयानुसार मोचा के उत्तरी म्यांमार में सोमवार रात से मंगलवार सुबह तक फैलने की उम्मीद है.
सरकार ने रविवार के लिए बहुत भारी वर्षा के पूवार्नुमान से जुड़ी एक भूस्खलन की आधिकारिक चेतावनी भी जारी की थी. चक्रवात के कारण दो फ्लोटिंग एलएनजी टर्मिनलों से गैस की आपूर्ति निलंबित कर दी गई थी. अधिकारियों ने मोचा के कारण सभी शैक्षिक बोर्ड के तहत सोमवार की माध्यमिक विद्यालय प्रमाणपत्र या एसएससी परीक्षाओं को निलंबित कर दिया है.